Типы детей с учетом биоритмологической активности

«Жаворонки» — рано встают. У них хорошее настроение. Они веселы, бодры, активны. В пер­вой половине дня они легко справляются со сложностями жизни, охотно занимаются, бы­стро усваивают материал. Во второй половине дня наблюдается снижение активности. Дети быстро устают, с трудом воспринимают про­исходящее. К вечеру они вялы, сонливы, кап­ризны, рано ложатся спать.

«Совы» — полная противоположность «жа­воронкам». Эти дети с трудом просыпаются и с трудом встают. Им тяжело настроиться на ритм дня. Они вялы, апатичны, малоактивны." Сложный материл усваивают с трудом. Но во второй половине дня активность их возраста­ет, они преображаются, охотно выполняют за­дания, легко с ними справляются. Вечером они возбуждены, трудно засыпают.

У «голубей» отсутствуют ярко выражен­ные черты, характерные для «сов» и «жаво­ронков». У этих детей наиболее устойчивое настроение. Если они здоровы, они веселы и подвижны целый день. Смена частей суток не отражается на их активности. Для «голу­бей» редкими являются проблемы пробужде­ния и засыпания.