«Здоровые дети– в здоровой семье»

МКДОУ №2    «АЛЕНУШКА»

В связи с олимпийскими играми в г  Сочи. В  нашем   детском саду «Аленушка» были организованы мероприятия по теме «Здоровые дети– в здоровой семье». Цель этих мероприятий – сохранение и укрепление здоровья детей  путем создания условий для их гармоничного развития и для систематического проведения профилактической и оздоровительной работы, вовлечения родителей в этот процесс. С детьми младшего возраста было проведено развлечение «В стране  Здоровячков». Целью этого развлечения педагоги ставили – формирование сознательного отношения к собственному здоровью, воспитывать желание заботиться о своём здоровье, вызывать у детей эмоциональный отклик в процессе развлечения, желание участвовать в нём.

Дети среднего возраста с удовольствием участвовали в досуге «Чистота – залог здоровья». В занимательной форме, играх воспитатели старались помочь детям усвоить понятие "здоровый образ жизни”, "охрана здоровья”, убедить в необходимости соблюдения личной гигиены. Познакомить с понятием «витамины», о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины, закрепить знания детей о предметах личной гигиены. А так же воспитывать умение слушать друг - друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других.

С детьми старшего возраста было проведено развлечение  Зимняя Олимпиада «Сочи2014»

С родителями были проведены  родительские собрания и консультации на тему здорового образа жизни: «Бережём  здоровье с детства»,»10 заповедей здоровья».Оформлены и розданы буклеты для родителей о закаливании в детском саду и рекомендации для проведения закаливающих  процедур дома.

В мероприятиях  приняли участие 27 детей.