Материально-техническое обеспечение МКДОУ №2 "Аленушка"

Материально-техническое обеспечение МКДОУ №2

«Аленушка».

Территория детского сада ограждена  изгородью и поделена на зоны:

- зона застройки (здание детского сада, котельная);

- игровая территория (включает в себя прогулочный участок для каждой возрастной группы, спортивную площадку, площадку ПДД);

- хозяйственная зона.

На прогулочном участке в соответствии с возрастом детей организована развивающая предметно-пространственная среда (спортивные постройки, песочницы, качели для проявления свободной познавательной, речевой, двигательной, творческой активности детей).

На территории детского сада имеются цветники, уход за растениями в которых способствуют трудовому воспитанию дошкольников.

В группах дошкольного учреждения создана предметная развивающая среда, имеются необходимые методические и дидактические пособия в соответствии с возрастом детей. В учреждении создана комфортная обстановка для игр, занятий, сна и отдыха детей.

Оснащение образовательного процесса

Основным местом для организации образовательного процесса с детьми является групповая ячейка, включающая: групповую комнату для игр и занятий (игровую), раздевалку (приёмную), спальню, туалетную. В групповой ячейке каждому ребёнку обеспечивается личное пространство: кровать, стул, шкаф для одежды и др. Мебель подбирается в соответствии с возрастом детей.

Пространство группы разграничено: имеется уголок для ролевых игр, книжный уголок, зона для настольно-печатных игр, игровой уголок (с игрушками, строительным материалом), уголок наблюдений за природой, уголки для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей (изобразительной, конструктивной, музыкальной и др.), спортивный уголок, имеющий оборудование, побуждающие к двигательной деятельности (мячи, обручи, скакалки, кегли, и т.д.). Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

Помимо групповой ячейки для занятий ребёнку предоставляется специализированное помещение - совмещенный  музыкально-физкультурный зал. Также имеются кабинет заведующего, методический кабинет, медицинский кабинет, экологическая комната, комната ПДД, изостудия, горница, театральная комната.

Оборудование помещений безопасно, эстетически привлекательно, носит развивающий характер. Предметно-пространственная организация помещений детского сада создаёт комфортное настроение, содействует эмоциональному благополучию детей.

Библиотечно-информационное обеспечение образовательного процесса.

В ДОУ имеется библиотека методической и художественной литературы,  иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал. В фонде методической литературы ДОУ есть подписные издания.

Оборудование и технические средства, используемые в образовательном процессе:

Компьютер – 2;

Музыкальный центр – 1;

Видеомагнитофон – 1;

Телевизор – 1

Административные и служебные помещения:

групповые помещения: групповые комнаты - 2 помещения;

спальни - 2 помещения

туалетные для детей – 2 помещения

детские раздевалки – 2 помещения

административные, служебные, вспомогательные помещения:

медицинский кабинет – 1 помещение

музыкальный зал – 1 помещение

прачечная – 1 помещение

пищеблок – 1 помещение

здание котельной

В МКДОУ № 2 «Аленушка» имеется:

• санитарно-техническое оборудование,
  • противопожарный инвентарь,